导信

来信内容
信件类型:    咨询
信息标题:    南门新村燃气管道铺设,收取燃气开口费4000元,是否合规?
留言时间:    澳门CQ9游戏赌城/7/11
信件内容: 修武县南门新村于6月中旬开始收取燃气开口费,可是没有给出收取的标准和原则,村委会只管收取,却不向人民群众解释为何要收取该费用。  

根据国家计委、财政部《关于全国整顿住房建设收费项目取消部分收费项目的通知》[2001]585号文件要求,各省对城市基础设施配套费及其他专项配套费进行清理整顿,将其统一归并为城市基础设施配套费,取消与城市基础配套费重复收取的水、电、气、热、道路以及其他各种名目的专项配套费。凡是未按规定审批权限批准征收的城市基础设施配套费或其他各类专项配套性收费一律取消。
财政部2002年4月23日《关于公布取消部分政府性基金项目的通知》中指出,取消“天然气初装费”,并不得以“安装工料费”或者任何理由收费。对不按规定取消或变相继续征收政府性基金项目的,一经发现,将按照国家有关规定予以严肃处理。同时,按照国务院  《违反行政事业性收费和罚没收入收支两条线管理规定行政处分暂行规定》(国务院令第281号)的规定,追究有关部门和单位主要负责人和直接责任人的行政责任。
国家已经命令禁止收取该费用,为何村委还带头缴纳收取。
  
如不是政府收取,为何该燃气公司员工不来村里向村民解释?

请县政府给出答复。  


受理情况
受理单位:    住建局
回复时间:    澳门CQ9游戏赌城/7/11
回复内容: 现将县住建局的调查答复公布如下:
网友您好,您所说的[2001]585号文件要求是取消“重复收取”,并非“不收取”。经核实,修武县2010年开始集中供气,目前收取的城市基础设施配套费中并没有包含供气的专项配套费用,因此修武县新建小区供气设施建设由开发商或物业公司缴纳,修武县老小区及平房供气设施建设由用户自行负担。
根据焦发改价管(2010)430号:关于印发《焦作市城市基础设施配套费征收管理实施细则》的通知,第二条规定城市基础设施配套费是根据城市总体规划实施的需要,为筹集城市基础设施建设资金收取的费用。征收标准按每平方米120元计征。其中包括(26元用于燃气供气管网、调压站、直至入户设施的建设)。目前燃气公司收费标准为:小区户外普通表(3000元/户),户内IC卡表(3300元/户);城区平房按(4000元/户);农村平房按(4600元/户),另外燃气公司按照政府要求,在推进平房“气厨炊”改造期间,每户送900元的安全防护用具。以上收费标准是严格按照焦作市相关文件执行且均低于焦作市城市基础设施配套费规定的标准。

豫ICP备19019548号 |焦公网安备41082102410836 | 政府网站标识码:4108210001

 

主办单位:修武县人民政府办公室 | 联系我们