导信

来信内容
信件类型:    投诉
信息标题:    小区外商铺往小区里排油烟又打算往小区里排污
留言时间:    澳门CQ9游戏赌城/7/2
信件内容: 你好,我们是修武建业森林半岛6号楼业主,小区底商餐饮打烟道往小区内部排油烟,炒菜时非常呛鼻,现在又打洞把排污管道接到小区里。请问这是合法的么?小区底商在没有专门烟道的情况下,是不允许开餐饮的吧?污染居民环境,影响居民身心健康,这对么?请给予解答
受理情况
受理单位:    县住建(城管)局
回复时间:    澳门CQ9游戏赌城/7/2
回复内容: 现将县城管局的调查答复公布如下:
接到群众投诉问题的办理件后,城管部门立即组织人员进行了实地查看。
由于被投诉饭店位于森林半岛两栋楼之间,其油烟虽经油烟净化设施净化,但因距六号楼较近,确实对六楼号楼业主有所影响。目前,已与饭店负责人进行了沟通,要求其加装管道,将管道出风口延伸至两栋楼之间,风口朝外,最大程度降低油烟对业主的影响。
关于排污管道接到小区下水道的问题,经了解,小区临街饭店排污管道可以共享小区的排污设施。目前住建部门已与店主进行沟通,建议其将墙外排污出口加装滤网并实施封闭,以杜绝堵塞管道和臭味外溢情况出现。

豫ICP备19019548号 |焦公网安备41082102410836 | 政府网站标识码:4108210001

 

主办单位:修武县人民政府办公室 | 联系我们