导信

来信内容
信件类型:    建议
信息标题:    关于整治健康路西口占道经营、卖菜噪音以及健康路永良农贸市场使用的建议
留言时间:    澳门CQ9游戏赌城/6/26
信件内容: 尊敬的修武县人民政府领导:
      您好!我是健康路附近的居民。通过此建议信,向您反映一下健康路西口占道经营、卖菜噪音以及健康路永良农贸市场使用情况。健康路中段(新世界广场至白音潭公园这段路)自翻修以来,路更宽了,同样也给小商小贩提供了很好的占道经营场地,尤其是从健康路小学到新世界购物广场以西这段路,是非法占道经营的高发路段。尤其是每到5点到7点这段时间,车流量很大,每天都会堵车。更让人生气的是,小贩们的喇叭一个比一个声音高,比着喊,声音超级大,完全可以认为是噪音污染,对来往路人听力会造成一定损伤。他们的烂菜、脏水乱丢,造成路面环境很脏。而位于顺城关村的永良农贸市场,自建成以来,没有卖几天菜,而现在成了篮球场、停车场。之前反应过来很多次,给城管局打过很多电话,但是我们没有很明显的改善。所以针对以上情况,我们提出以下建议:
1.在健康路与七贤大道十字路口设置交通红绿灯,用来管控车辆乱行,可以有效避免交通堵塞;2.城管局、公安局、工商局严厉管控健康路非法占道经营;3.有关部门与永良农贸市场协商,让占道经营的小商小贩移动至永良农贸市场内经营;4.城管局严查非法占道喇叭使用情况,严厉整治卖菜噪音,为住户提供安静的居住环境;5.移动至永良农贸市场经营的商贩,禁止占据顺城关村主路经营,禁止使用喇叭进行宣传,为住户提供安静的居住环境;6.交警大队每天在车流量大的时间,加大警力部署,维持好交通;7.城管局加强监督管理力度,该出马了,该让老百姓在大街看到你们了!!!
以上是我们住户的建议。修武县正在建设全域旅游文明县城,我们不希望健康路这样的情况为文明县城建设抹黑,请政府和有关职能部门采纳!
受理情况
受理单位:    公安局、住建(城管)局
回复时间:    澳门CQ9游戏赌城/6/26
回复内容: 现将县公安局、城管局调查答复公布如下:
您好,您反映的问题已收悉。针对健康路与七贤大道十字路口安装交通信号灯这一建议,县公安交警部门已纳入计划,正在进行申请程序,待申请通过资金到位后,及时进行安装。在这期间,交警部门将在该十字路口设置有早、晚高峰岗勤务,开展交通疏导,清理乱停乱放车辆,维护交通秩序,使车辆有序、安全通行。执勤交警结合交通高峰实际,提醒过往群众和驾驶员自觉遵守交通法律法规,文明礼让,注意安全,共同营造、安全、有序、畅通的道路交通环境。
关于严厉管控健康路非法占道经营问题,城管部门将继续采取人员路段分包和车辆不间断巡逻的工作模式,进一步加大整治力度,对违规经营严管重罚。
关于下午5点到7点健康路市容环境脏乱问题,由于城市管理工作时间跨度大、整治点多、车辆设备不足等实际情况,严格做到全城区、全时段管控违规经营难度较大,城管部门将采取重点路段错时上岗,对健康路、老城街等下班期间占道经营反弹严重的路段,城管执法人员实行错时管理至下午7点,保障下班高峰期良好的市容秩序。
关于让占道经营的小商小贩移动至永良农贸市场内经营的问题,由于该农贸市场南、西两个入口均离市场较远,群众购买不便,商贩进入卖不出东西,因此引导商户入驻困难重重。城管部门曾与城关镇结合,先后于2015年、2017年两次引导商贩入驻,采取免费入驻、发放礼品、清理取缔各类违规经营摊贩、城管车辆在市场附近不间断宣传等措施,但仍未达到预期效果,主要原因是群众购买不便,入驻商贩经济收入过少,不愿入驻。下一步将进行调查研究,从根本上解决影响农贸市场入驻关键问题和健康路的占道经营问题。

豫ICP备19019548号 |焦公网安备41082102410836 | 政府网站标识码:4108210001

 

主办单位:修武县人民政府办公室 | 联系我们